十大赌博靠谱信誉平台

当前位置:首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 补结婚证
来信姓名: 林小姐
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2019-09-10
信件内容:

父母结婚证几十年前遗失,现在外省,需要两个人一起回来补结婚证吗,委托别人办可以吗。照片需要重新照吗。谢谢

回复信息

回复时间: 2019-09-11
回复单位: 民政局社会事务处
回复状态: 已回复
回复内容:

根据民政部《婚姻登记工作规范》,当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。

当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。

当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》。

根据上述规定,需要两人到原发证机关或户籍地补办,因故不能到婚姻登记处申请补领且信息一致可公正委托办理,照片需重新准备。

X